На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Zaytseva
    👍Основная причина,...
  • Валерий Каулин
    Не позволяйте себе превратиться в такую, как на фото в статье, и Ваш мужчина будет возвращаться домой в любом состоян...Как встречать муж...
  • Владимир Акулов
    Знаю  пару  ,  где  муж  всегда  пил  и  пьет...  Не  работает ,  потому  что  нет  специальности  и  уже  больной  п...Мне бы женщину в ...

Отношения: Свекровь-невестка.

Из истории нашей семьи. Когда моя бабушка впервые увидела невестку, то усадила ее в кресло и начала расчесывать волосы и закалывать шпильками. По ее мнению, с кудрявой шевелюрой не стоило ходить по улицам. Я бы не стерпела, а моя тетя смолчала, и уже 18 лет мирно и спокойно живет с мужем. А у бабушки она самая лучшая и умная жена для ее сына.

Но не каждая девушка согласна слушать критику в свой адрес, оттого и оттягивают знакомство почти до самой свадьбы.

Тема свекрови не очень популярна в анекдотах и народной мудрости.Там лишь теще представляется быть крокодилицей и злобным вампиром.

Но есть в украинской классике произведение, точно передающее смысл отношений «свекровь-невестка». Иван Нечуй-Левицкий в своей «Кайдашевой семье» так ярко описал эти отношения, что книга остается популярной, несмотря на ее старинность. Проблемы «невестки и свекрови», «тещи и зятя», «детей и родителей» стары, как мир, и все же не дают покоя каждому. 

В русском кинопрокате недавно вышла на экраны кинокомедия «Свадьба». Режиссер Ирина Левандовская представила нашему вниманию мамулечку уже взрослого сына, которая умеет готовить грибной супчик, и будущую невестку – фотографа, которая этого не умеет делать.

Как девушка училась готовить и жить вместе со свекровью, можете посмотреть в этом фильме, но, в конце концов, девушка нашла подход к властной женщине. А мы всегда можем это сделать?

Одна моя знакомая, назовем ее Катя, родила первого ребенка в 18 лет. А в 20 опять забеременела во второй раз. Об этом она рассказала мужу и свекрови, а в то время ни денег, ни постоянной работы у молодежи не было. Катя хотела сделать аборт, но муж уговорил ее не делать. Прошло почти 4 года, и на дне рождении уже 3-х летней малышки свекровь говорит: «Солнышко, поздравляю! Ты такая большая, а мама тебя родить не хотела». А если она 18-летней внучке это скажет. Умно, да?

Лишь любимую невестку можно спросить: «Почему ты такая страшная?», как это сделала свекровь моей подруги Ирины, когда та, приехала к ней за 500 километров. Не худенькая, не бледная, не замученная, а именно «страшная». А потом еще и не поняла, почему невестка обиделась.
«А что я такого сказала?» - удивлялась свекровь.

«Ты неправильно воспитываешь детей, у них нет дисциплины, они вечно висят у тебя на шее», - отчитывала свекровь свою невестку Зою, когда та брала на руки своих погодков 2-х и 3-х лет. А потом добавляла: «Мои дети с рождения знали порядок». И, поправив прическу, удалялась к гостям, оставив невестку с двумя орущими детьми. Ведь ее жизнь не заключается во внуках и ползунках.

Из всех моих знакомых, только Светлана живет со свекровью и после развода с мужем. Не со своей мамой и бабушкой, а со свекровью, которая встала на ее сторону после загула собственного сына.

Оказывается, такие случаи тоже встречаются, так что никто не знает, где найдет, а где потеряет.



Я по своим наблюдениям, хочу дать несколько советов невесткам, будущим и настоящим:

  • Будьте собой, не старайтесь слишком угождать свекрови, надолго все равно вас не хватит.
  • Помните, что свекровь – это любимая мамочка вашего любимого мужа, или молодого человека. И иногда лучше смолчать, чтобы показаться умной.
  • Не критикуйте, как мама мужа готовит, или принимает гостей. У них в семье свои традиции, которые могут отличаться от ваших. Их нужно уважать, и не обязательно принимать.
  • Помните, что ваши дети, они же внуки вашей свекрови. Пусть она для них будет бабушкой, а вы всегда будете любимой мамочкой.
  • Не забывайте, что через несколько десятилетий вы тоже станете свекровью или тещей, поставьте себя на ее место.
  • Знайте, что любовь к свекрови измеряется количеством километров, которые вас разделяют. 

    И еще несколько рассуждений для свекрови:
  • Если ваш сын выбрал ее, значит ему именно с ней, такой, хорошо. Уважайте мнение вашего сына.
  • Вам не обязательно полюбить невестку, но и не обязательно ее критиковать.
  • Можете помочь, когда вас просят, а когда не просят, лучше не суйтесь.
  • Ведь не зря говорят, что дорога в ад вымощена благими намереньями.

Картина дня

наверх