На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Zaytseva
    👍Основная причина,...
  • Валерий Каулин
    Не позволяйте себе превратиться в такую, как на фото в статье, и Ваш мужчина будет возвращаться домой в любом состоян...Как встречать муж...
  • Владимир Акулов
    Знаю  пару  ,  где  муж  всегда  пил  и  пьет...  Не  работает ,  потому  что  нет  специальности  и  уже  больной  п...Мне бы женщину в ...

Шовинизм от Кота Бегемота




Краткое изложение всех моих взглядов на мужчину, женщину, и их взаимоотношения. Вынес из коммов.

Прежде всего: рассматриваю усреднённых мужчину и женщину. Типические образы, как говорят в литературе. То, что предустановлено по умолчанию, as default - как выражаются в среде программистов.

Женщина и мужчина отличаются по приоритетам. Для мужчины его Дело, самореализация в обществе (ну, или увлечение) на первом месте, а семья - на втором. У женщины в точности наоборот. Из этого не следует, что мужчине совсем не нужна семья, а женщина неспособна ни к какому делу. Я говорю исключительно о приоритетах, первичности и вторичности, главном и второстепенном. Ибо человек всегда связывает себя с главным и доволен, если состоялся именно в этом смысле.

Мужчина, у которого семья на первом месте, который живёт ею одной, производит весьма жалкое впечатление. Женщина, для которой самое главное карьера, а семья в загоне, а то и вообще отсутствует - почти всегда зрелище отталкивающее. Почему-то вспомнился отличный афоризм Сари Габор, "влюбленный мужчина как-то незавершён, пока не женился. А тогда он уже человек конченый".

Отсюда следует, что развитие у мужчины и женщины подчинено различным целям. У мужчины - его делу, самореализации в обществе, у женщины - её семье. То есть мы говорим о главной, конечной цели развития.

Интеллектуальное и личностное развитие достаточно органично вписывается в сущность мужчины, способствует успеху в его деле. Но какие качества нужны, чтобы иметь хорошую, крепкую семью, и сделать другого человека счастливым? Чистота души, умение чувствовать, сопереживать, любить, быть внимательной, уметь заботиться...

Если мужчина по мере накопления жизненного опыта всё более развивает эти качества, то женщина, с накоплением опыта, все эти качества постепенно утрачивает. Ясно, что 30-летний мужчина (чаще всего) является более понимающим и заботливым, чем 18-летний. Первый более способен отдавать себя ради близких и дальних, а второму покамест нужно только самоутверждение, в том числе и за счёт других, которые являются для него всего лишь инструментом. Этот момент многократно доказывался как в моих текстах, так и в коммах читательниц. Чем моложе женщина, тем она интереснее. Почему? Именно поэтому.

Таким образом, мы получаем, что мужское развитие способствует его успеху в главной для него области, а женское развитие по мужскому типу препятствует успеху в области самой важной для неё. Потому что области разные - хотя, повторяю, частично пересекаются. На весёлых пирушках второй тост военных всегда "за тыл!"

От мужчины, для его преуспевания в обществе, способности быть нужным другим, требуется стабильность и сила. Умение расти, развиваться, накапливать опыт, передавать его и использовать в любимом Деле. Бердяев писал, что личность есть неизменное в изменениях. Для этого от мужчины требуется постоянство во взглядах, твёрдость во мнениях, воля, выдержка, умение выдерживать удары судьбы... Его лишь закаляют жизненные невзгоды, делают более мудрым, спокойным и понимающим, чем более он развит, легче с ним другим. Мужчина - как хорошее вино, с годами становится только лучше. Если он нормальный, конечно. Именно поэтому существует категория девушек, которым нравятся не сверстники, а зрелые мужчины.

Мужчина может расти как личность - но не может быть столь податливым, как женщина. У неё натура более гибкая, именно она приручает мужчину. Мужчина в этом смысле примитивный охотник - понравилась жертва, потащил в свою пещеру.

В силу всего перечисленного, влияние окружения мужчина перерабатывает с целью личностного роста. А женщина - лишь для приспособления. Ибо негативные переживания неизбежно травмируют, портят её, а вовсе не способствуют личностному росту. У женщины ухудшается характер, утрачивается способность любить, заботиться и, самое главное - доверять. Именно доверие лежит в основе взаимоотношений. Чем старше женщина, тем более она недоверчива. Тем труднее завязать с ней отношения. Тем труднее завоевать её преданность и любовь. Тем больше у неё комплексов, тем выше вероятность канализации агрессии за предыдущую неустроенность на последующего партнёра.

Чем опытнее мужчина, тем он интереснее. И тем легче с ним окружающим (здесь не рассматриваются обозлившиеся на жизнь одиночки, но всюду подразумевается среднестатистическая норма). С женщиной же в точности наоборот. Опытная дама менее интересна, чем неопытная. О, этот вульгарный хохоток разбитной, прошедшей через всё 40-летней тётки! Может ли быть что-то более тошнотворное? Привлекательнее даже гламурно накрашенные губки и классический "duckface"...

Таким образом, окружение безусловно влияет на мужчину. Но если он нормален, то не приспосабливается, как женщина, не разыгрывает "театр одного актёра", а остаётся самим собой, переваривая это влияние, внутренне вырастая за счёт него, и используя в дальнейшей своей самореализации на благо общества и своих близких.

Что же касается реакции женщины, то она подробно описана в тексте "Артистичная натура". Добавлю лишь, что наши подруги с годами чаще всего не вырастают как личности, а тривиально портятся. Натура не та. Заточена под иные задачи. Но субъективно каждая тётка, безусловно, считает, что со временем становится интересней. А что ещё остаётся? Признать, что стала некрасива и невыносимо скучна? Убить себя о стенку?

Здесь следует также иметь в виду бессознательную зависть женщины к мужчине, её перманентное желание быть на него похожим. Сейчас все тётки вообразили себя жутко умными - хотя, спрашивается, на кой чёрт женщине мужской ум? Ей нужно счастье... Но скажи это - тут же все обидятся...

Самое главное для прекрасного пола (или его бессознательного, что то же самое) - не экстрим, не война, не охота, не преобразование мира, но потребность чувствовать себя защищённой. Подобно тому, как многие женщины на мужской вопрос о любви, отвечают, "но я же с тобой живу" - то есть совместное проживание интерпретируют как подлинное любовное чувство, так и мужская любовь нужна им в первую очередь для потрафления указанной потребности. "Раз любит, то защитит". Быть любимой сильным мужчиной необыкновенно комфортно. По своей сути женщина всегда останется домашним зверьком, который из-под крылышка любящего и заботливого папеньки должен попасть под опеку заботливого и любящего мужа - тогда она сохранит и чистоту души, и свою женственность, и интересность, и доброту, и способность доверять, и внутренний свет...

Но в жизни так бывает не всегда. Тем более в обществе, где царствует принцип свободы, и каждый учится на своих ошибках, а не на аккумулированном социальном опыте, как было в традиционной культуре. И потому платит за свою свободу сам.

Разница между мужчиной и женщиной в том, что первый преобразует реальность, делает её иной, в соответствии со своими взглядами. Мужчина в этом смысле выступает как воин, он идёт с мечом и щитом. Женщина же как бы приручает окружающий мир, делает его домашним в соответствии со своими потребностями (а не идеями, как мужчина). Поэтому и всякие высокие идеи у неё на втором месте. Эмоции и потребности для тёток всегда первичны.

Наш смелый рыцарь как бы сотрудничает с миром, выходит на бой с ним, его подруга же хочет сделать мир послушным и ручным. Для неё мир своего рода большой ребёнок, который должен её слушаться. Это принципиально разный подход. Женский является менее открытым, можно даже сказать, хитро*опым. Таково и отношение женщины к мужчине. Здесь исключена благородная прямота, её место занимает набор манипуляций, ни с чем не сравнимых в совершенстве.

Конечно, женщины могут себе позволить роскошь развиваться как сильный пол, то есть по мужскому принципу. Но в этом случае они неизбежно будут утрачивать женственность. Подробно об этом изложено в тексте "Опасайтесь умных женщин!", там весь механизм расписан в деталях.

Если мужчина станет культивировать в себе женскую любовь ко внешней красивости, эмоциональность, непредсказуемость, и приспособляемость к обстоятельствам, то он будет выглядеть как... сами догадались?)))

Однако, если в случае мужчины эта противоестественность понятна, очевидна и сразу видна, то как только дело касается женщин, всем почему-то резко изменяет здравый смысл. Вдруг выясняется, что никаких различий - во внутренних, базовых потребностях, жизненных приоритетах, и общем развитии - совсем нет. Закономерность, что "мужчина должен сильно любить женщину и немного уважать, а женщина - уважать мужчину и немного любить", а также различие приоритетов, с которого я начал, как только дело касается этой проблемы, как бы и не существуют. Тут же выступает женская гордость, которая возмущается вопиющей несправедливостью.

На это могут возразить: стоит изменить систему координат, изменятся и критерии успешности. Если женщина видит призвание, например, в науке и добивается своего, но полностью проваливает физиологическое и "божественное" предназначение, считать ли это её фиаско?

Во-первых, систему координат невозможно изменить. Она задаётся обществом, его историей и культурой. Мы не в анекдоте про еврея, который, чтобы поднять с земли кошелёк, начинает считать, что вокруг четверг, а не суббота. Ну, если не хотим выглядеть столь же смехотворно))

Во-вторых, всё зависит от соотношения зависимости личности от чужих мнений и способности ими пренебречь. В случае с прекрасным полом это не всегда индивидуально. Если женщина состоялась как учёный или бизнесмен, но не имеет семьи, и на неё все смотрят как на неудачницу - то насколько она при этом чувствует себя состоявшейся? Мы этого не знаем. Скорее всего, не будет чувствовать. Женщины весьма зависят от чужих мнений. По крайней мере, на форумах всё время пишут: "меня все подруги спрашивают, почему ты не выйдешь замуж...", "все знакомые уже имеют детей, а я до сих пор одна"... Простое обобщение показывает, что женщина не найдёт полноценного утешения в своём социальном успехе, её всё равно будет глодать некий внутренний червячок. А чтобы забить его, включатся всевозможные компенсационные механизмы. Начнёт злиться на встреченных мамаш с детьми (об этой злости мне рассказывали многие одинокие женщины), срываться на окружающих, станет стервой...

Поэтому не так важно, в чём женщина чувствует своё призвание - хотя в данном случае уместнее слово "манифестирует". У неё вообще размыта граница между тем, что она чувствует и говорит. Впрочем, у женщины все внутренние границы размыты... Куда важнее - чувствует ли она себя счастливой вполне? Будет ли довольна впоследствии, пойдя по мужскому пути? Особенно если - при всех успехах - окружающие смотрят на неё с сожалением, как на неудачницу. Для женщины истина в счастье, для мужчины счастье в истине ©


* * *

Здесь представлена наиболее общая, универсальная схема. Я ж философ, мне самое общее подавай)) Пришлось искусственно разнести по противоположным полюсам и то и другое. В каждом мужчине есть немножечко женщины, и в каждой женщине есть нечто от мужчины. Женщины в общем и целом вполне способны к развитию, а мужчины, бывает, любят свою семью))) Однако нужно показать идеал, к которому следует стремиться. Во взглядах следует иметь чёткость, да и вообще преодолеть разруху в голове. Потому что самое главное в жизни - векторы, на которые мы должны ориентироваться. Система ценностей. А не наша хотелка.




На ту же тему:
"О ничтожестве женской натуры"
"О невозможности женской любви"
"Артистичная натура"
"Превосходство над подругами"



Источник: http://kot-begemott.livejournal.com/2064761.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх