На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Zaytseva
    👍Основная причина,...
  • Валерий Каулин
    Не позволяйте себе превратиться в такую, как на фото в статье, и Ваш мужчина будет возвращаться домой в любом состоян...Как встречать муж...
  • Владимир Акулов
    Знаю  пару  ,  где  муж  всегда  пил  и  пьет...  Не  работает ,  потому  что  нет  специальности  и  уже  больной  п...Мне бы женщину в ...

Локус в имидже

Давно хотела на эту тему написать, а в ленте друзей - пост.

Девушка пишет, что очень любит длинные волосы, чем длинней, тем лучше, и любое укорачивание волос расценивает как потерю, даже когда подрезаются сеченые концы. И она сама ставит себе шуточный диагноз - "локус в волосах".

На самом деле, это не шутка. Локус контроля в ресурсе имидж действительно бывает смещен в сторону какой-то одной части этого имиджа, вместо того, чтобы находиться в центре.

В центре - это значит вас интересует целостный образ, ваша уникальная персона, и ни одна часть имиджа не дорога вам сама по себе, а только в сочетании и соответствии с другими. И сам имидж вас интересует ради полноценной жизни, а не жизнь ваша - ради имиджа.

Смещать локус из центра на периферию в любом ресурсе опасно, потому что в этом случае не часть ресурса служит ресурсу, а ресурс служит этой одной части, не вам служит ресурс, а вы служите этому ресурсу. Помните библейское "не человек для субботы"? Вот это то самое, кто чей слуга. Суббота превращается в демона, если вы становитесь ее слугой. Имидж должен вам служить, а не вы служить имиджу. И все части имиджа должны работать на целостный образ, а не какая-то часть над всем царить.

Над девушками волосы часто берут верх (особенно над рапунцелями, конечно), по закону роста значимости. Помните этот закон? Чем больше спонтанного внимания течет в сторону предмета, тем больше значимость предмета в поле. Длинные волосы требуют ухода, их надо мыть, нежно массируя кожу головы, иногда перед мытьем устраивать "масляную баню", намыливать-смывать, намыливать-смывать, нельзя торопиться, и шампуней должно быть несколько, иногда пиллинг-шампунь, иногда помягче, и бальзамы должны быть и маски, и кондиционеры-спреи, и сушить желательно естественным путем или прохладным феном, что означает - долго сушить, очень долго. Разве что волосы тонкие, тогда они сохнут быстро, но в этом случае надо что-то делать для увеличения их густоты, то есть возиться-возиться. Длинные волосы в повседневной жизни надо стараться не окунать в суп на обеде, и любовнику в рот они должны реже попадать, а чем длинней волосы, тем это сложней. Конечно, их можно собрать в хвост или пучок, но если бы вы тратили на уход за волосами столько времени, сколько обладательницы длинных волос, вам тоже было бы жаль собирать их, а хотелось бы распустить и разметать по плечам. Волосы остаются на мягкой мебели, их приходится собирать, и это тоже держит внимание на волосах. Благодаря такому потоку, очень скоро длинноволосая девушка может начать считать, что нет в жизни ничего важней волос, ничего дороже и ничего красивей. Причем не лично для нее, а объективно. Люди с короткими стрижками начнут казаться ей уродцами или слабаками. Возникают женские мифы о том, что волосы - это главный сексуальный стимул для мужчин. Хотя в быту мужчины страдают от длинных волос партнерш и терпят их только потому, что нельзя посягать на святое.

А дальше происходит вот что.

Образ этой девушки начинает резко диссонировать с волосами. Казалось бы волосы подчинили себе хозяйку и она должна строить свой имидж подходящим длинным волосам. Этакая русалочка или озерная нимфа, увитая длинными локонами. На первых этапах так и получается. Несмотря на черты лица и особенности фигуры, рапунцели, отращивающие длинные волосы, стараются выглядеть нимфами. Даже имея жесткий профиль и большой нос, или крепкий, приземистый костяк, девушки все равно притворяются полупрозрачными нимфами и наряжаются как феи ради своих длинных волос. Но если локус смещается к волосам еще больше, хозяйка может перестать обращать внимание на другие части имиджа. Они оказываются вне фокуса. Ей начинает казаться, что к длинным волосам идет все. Она может одеваться в спортивную одежду, но носить распущенные до пояса волосы, она может иметь строгое и непроницаемое выражение лица, выбирать мужскую форму очков и совершенно не замечать, насколько это диссонирует с ее длинными волосами, насколько нелепо это все вместе выглядит. Она не видит этого, потому что длинные волосы царят над ней.

Вьющиеся волосы, отрастая длинными, почти неизменно теряют блеск и гладкость, прямые волосы, отрастая длинными, теряют густоту и объем, но хозяйка продолжает гордиться своими волосами и обижается, когда ей аккуратно намекают, что их следует укоротить, а намекать начинают все, от парикмахеров до коллег. Несчастные завистники. Сами похожи на тифозных со своими короткими волосами и ее хотят так же изуродовать. А короткими волосами фанатичная иная златовласка начинает считать все, что выше лопаток.

И это не только с волосами происходит, это происходит со всем, из чего вы сделали культ. В любом ресурсе!

Качаете мышцы и не отвлекаетесь от этого после тренировки, а продолжаете об этом читать, это обсуждать, об этом думать и рассматривать свои и чужие мускулистые селфи? Вы помешаетесь на мышцах очень скоро или уже. И из красивого накачанного парня вы начнете превращаться в урода. Дрыщами вам начнут казаться все, кто не похожи на халка. Фотографии ваши утратят спонтанность и будут посвящены демонстрации мышц. Имидж ваш сначала целиком строился на этом, а теперь начнет диссонировать, вы перестанете замечать, что выражение лица и прическа и одежда не подходят вашему телосложению. Да и телосложение давно уже не так красиво, но вы и этого не видите. Вы можете ограничить круг знакомых такими же фанатами, потому что остальные уже не понимают вас. С обладательницами длинных волосы тоже часто происходит это, они перестают дружить с теми, кому не нравятся их волосы, а они начинают не нравиться всем, кроме таких же фанаток.

ЗОЖники - страшнейшие зануды, вы уже в курсе? Нет никого скучней людей, которые слишком увлеклись ЗОЖ. Считают, считают свои калории, несчастные создания, пишут и говорят только об этом, повторяют одно и то же.

Читаю я в ленте иногда "благодаря Эволюции я когда-то начала ходить в зал и правильно питаться" и вижу, что кроме правильного питания у этого благодарного человека уже ничего в голове не осталось. Он не замечает, что пишет теперь только об этом, что интересует его только это, что он всерьез каждый день описывает трагедию, как не может избавиться от какой-то там складочки на животе. Показывает ее всем, внимание всех на нее обращает. Он пишет и пишет о своем ЗОЖ, и это давно уже не здоровый образ жизни, а больной, потому что если вы зациклились на чем-то, вы заболели. Когда внесли это в жизнь, вы были молодцы, когда сделали это важной частью жизни, тоже, а когда это захватило вас и вашу жизнь, вы стали больны. Разворачивайтесь обратно, пока не поздно. Иначе "благодаря Эволюции" вы куда-то пошли, а потом зачем-то там застряли и не слушаете Эволюцию, что застревать нельзя нигде. Что любой ресурс может превратиться в монстра и сожрать вас.

Сожрать человека может все, что угодно, что он превратил в культ.

Но изнутри вам может казаться, что это не культ, что вы этому пока не служите, а это служит вам.

Из чего бы вы ни сделали культ, хоть из самого хорошего: из детей, из работы, из творчества, это обязательно превратится в уродливое извращение. Как только это займет поле вашего внимания, оно начнет вас уродовать и разрушать. Отвлекитесь, вспомните, что в жизни есть не только ваш имидж, не только работа, в жизни есть 12 ресурсов, и каждый достоин внимания, ну хотя бы 5. Но не один! И не полтора. Полтора - это очень мало. А если вы начинаете быстро-быстро делать все дела, чтобы наконец-то заняться любимым ресурсом, вы уже аддикт. Удовольствие вам должны приносить разные сферы жизни и еще надо постоянно развивать что-то новое. Вот тогда вы сохраняете свой центр, вот тогда локус у вас в том месте, где надо - в центре вашего Эго, в точке Я, внутри круга ресурсов, а не съехал в один какой-то ресурс.

Приведите примеры, пожалуйста, о съезжающем локусе в имидже. Мускулатура у мужчин, задница у женщин и длинные волосы у женщины (хотя у мужчин тоже бывает такое) - это самые частые случаи помешательства. А много и других, которые я не назвала. А вы назовете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх