На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    смотрю вы не видите различие между бабой и женщиной)) 😂 и куда енто делась риторика  что муж бабе должен, что он дол...Женщины роскошно ...
  • Лариса Поплавская
    я не путаю образование с умом. Можно иметь 2 высших образования ,но быть идиотомЖенщины роскошно ...
  • Лариса Поплавская
    Для вас женщин не существует у вас одни бабы.Если ты пакостник, что соседу рога наставляешь, будет правильным тебе их...Женщины роскошно ...

Письмо: "Это был бы мой персональный ад"

Вот письмо женщины о конфликте с бывшей женой мужчины.

А потом разберем письмо мужчины о конфликтах его новой жены с бывшей.

Это две разные пары, конечно, но ситуации уж очень распространенные.



Здравствуйте.

Спасибо Вам за возможность Вам написать и за Ваш блог. Вы единственный из психологов, кто кропотливо объясняет с примерами тонкости психологии.

(Автор одарила меня своей высокой оценкой как эксперт по психологам)

Прошу разобрать письмо, есть ситуация, в которой не понимаю как я должна себя вести.

Мы живем вместе с А. уже 2 года, есть совместный ребенок почти 6 месяцев, у меня дочь от 1ого брака 14 лет.

Живем в моей квартире, я всю беременность и сейчас продолжаю работать, заработок не большой, без его вложений я с детьми жила бы скромно, а так откладываю. Эти деньги не считаю своими он примерно знает сколько их на счету, говорит, что потом решим куда тратить. В целом все хорошо.

Вчера случилась неоднозначная ситуация с его бывшей женой, далее - К.

Вообще ситуация затяжная (наверно стоит пояснить). О том что он в разводе после 10 лет брака он рассказал на 1ой неделе знакомства, сказал, что у него после развода осталось только вот такое-то имущество, которое они поделили.

Иногда, когда я ему говорила какой он классный и как с ним хорошо... он зачем, то говорил ну да конечно, если ты поговоришь с моей бывшей женой ты меня сразу бросишь. Я видела, что что-то не так, но думала что у них обычные отношения, не может же она стать чужой после 10 лет брака.

Потом узнала, что она старше на 15 лет (мы ровесники по 36 лет), что у неё 2 детей от первого брака, что они пробовали родить совместных детей и пр. Вообще конечно нужно отдать должное, она очень хорошо выглядит на свой возраст и есть профессиональные заслуги.

(24 года ему было, когда он женился на этой взрослой женщине. То есть она его, можно сказать, воспитала)

Выследила она его в феврале 2018, пришла к нам домой, несла пургу (из основного, что любит и никуда не денется).

Потом примерно через неделю он попросил меня сделать вид, что мы расстались для нее, что так она отстанет и все. Я просила не делать вид, а съехать с вещами (на тот момент мы жили вместе наверно полгода). Очень сильно поругались из-за этого, в общем когда он вернулся через 3 дня, она приехала с проверкой толкала его, кричала, что он ее обманул, в итоге ушла проткнув ему колеса.

Это из наиболее ярких моментов, так она звонит и пишет ему часто, насколько я понимаю, когда при мне происходит разговор. Из его ответов, понятно, что она спрашивает где он и вроде как больно рано он дома оказался. Иногда звонит орет прям в трубку, что он игнорит ее, обзывает иногда.

На мои вопросы, просьбы не отвечать, он говорит, что ему проще поговорить не о чем 5 минут, чтоб она не психовала, чтоб она не стояла у нас на пороге.

(Мужчина старается поддерживать с бывшей женой приятельские отношения. Скорее всего их общение чаще всего нормальное, а не такое как описывает автор)

Я стала последнее время выходить из комнаты или ещё как-то дистанцироваться, меня эти прослушивания чужих разговоров раскачивают.

Это все продолжается в вяло текущем режиме 1.5 года, периодически К. посещают идеи фикс, такие как: поговорить со мной (караулила возле подъезда); увидеть ребенка (приходила к нам домой, А. уговорил меня аргументами "лишь бы она отстала", я не слова не промолвила, только предложила чаю и накрыла стол), в этот раз было "собрать малинку для варенья". Я сказала только без меня, и вообще страшно её пускать вдруг отравой набрызгает где-то.

(Ситуация такая, что сначала бывшая жена бесилась, но потом смирилась с автором, когда та родила ребенка, и пыталась даже подружиться. Но автор не хочет с ней дружить)

Сама история, которая случилась вчера. Мы ехали на его дачу собрать ягоду. По дороге они друг друга увидели, она попросила притормозить на обочине. Остановился, он вышел, с его слов она просила опять набрать малину, он сказал бери ключи приезжай, когда нас нет.

Она приехала через 5 минут следом за нами. Я уже нервничала, меня прям потряхивало.

К - Здрасьте, я без отравы.
Я.- Чтож так зря приехали.
Меня реально несло... я сказала, что зачем она приехала, что из нее все лезет.
К - Что лезет?
Я - говно, что внутри, то и лезет. Все время меня оскорбляете за спиной и ждете приветливого отношения.
К - откуда вы знаете и я ничего плохого не говорила.
Я отошла укладывать ребенка, она пошла собирать малину. В след я ей сказала, что она переломает себе каблуки там. Прозвучало очень грубо, как будто я желаю ей ноги сломать.

Тишина продолжалась не долго, она начала спрашивать А., зачем он тут срезал малину, что она уже осыпается, почему мы её не собираем. Я понимала, что я скоро взорвусь. У меня был выбор выйти с коляской гулять или остаться собирать другую ягоду. Почему я подумала, что сдержусь.

(Новая жена считает себя хозяйкой всего, что есть у мужчины. Хотя бывшие супруги - это часто почти родственники, если с ними прожили много лет)

В итоге на её: "А., а помнишь мы..." меня понесло.

Я сказала, что она провокатор, что она знала что я тут буду и приехала, что невозможно так стелиться и унижаться, что это за "приехала малинки набрать". На что получила, ну я же не виновата, что ты на мою дачу ездишь. И давайте дружить семьями.


Я - какими семьями? Вы хотите вернуть А., ненавидите меня, я Вас тоже не люблю.
А. вмешался попросил её уйти.
Она пошла в сторону дома отпустив - дособираешь мне потом.
Я - хозяйка.

(Дача и правда была их общей и малину они вместе сажали. То есть гнев автора и желание сделать вид, что бывшая жена - это бомж, забредший на ее территорию или воровка, совсем неуместны)

Мне бы остановиться, но я пошла за ней и начала вещать: "Зачем, зачем вы это делаете, это же ужасно так себя вести, я бы сквозь землю провалилась от стыда."

(Автор пытается бывшую уязвить, используя корону Спасательницы как скалку. Типа спасает ее от унижения. Лучше бы спасала себя)

К - это все наше, это мы все с ним строили. Ты знала, что я есть и что я люблю его.
Я - но это же ужасно, ваша жизнь проходит возле чужой замочной скважины. Вы же ему говорите, что любите, потом что ненавидите. И про меня гадости.
К - я про тебя ничего не говорю, я говорю тебе спасибо за то что ты ему сына родила. Я не просто, я его по настоящему люблю поэтому говорю тебе спасибо.
Я - надо А. отдать должное он ни разу про вас плохо не сказал.
К - так про меня нечего говорить.
Она пошла на выход пожелав нам любви, счастья и что-то там ещё.
Я - Удачи Вам найти кого-то и жить своей жизнью.
К - как только разлюблю А.
Меня трясло, я пошла с ребенком пройтись, поплакала, собрала себя как могла вернулась.

(Бывшая жена совсем не истеричка, как автор ее описывала сначала. Она очень выдержанный человек и немного тролль. А может и не немного)

А. я высказала претензии, что он меня не защищал и вся эта ситуация произошла с его попустительства. Он попросил. чтоб я успокоилась, не велась на ее провокации и что он с ней не общается.

То, что она знает о чем я говорю, что знает где он (все её разговоры начинаются с фразы ты где? судя по его ответам), то что она звонит в любое время дня, на ночь я прошу чтоб выключал телефон, а то она и ночью звонила, это все он называет "мы не общаемся". Меня конечно коробит, что выглядела я как истеричка, меня сорвало, а она спокойная и надменная. А что такого, приехала малинки набрать.

(Пусть бы набрала малинки и все. А то, что она спрашивает, где он, это потому, что когда он дома, он говорить с ней не может из-за реакции новой жены)

Я не понимаю, как себя вести. Я прошу, чтоб он меня от нее оградил. Но вчера мне показалось, что он тоже считает, а что такого....

Когда я говорю, что мне страшно, что она что-то выкинет, он говорит, да ладно что она сделает. Мне напоминает это какую-то дурку, где я самая неадекватная, которая пытается сказать, что это не нормально.

(Автор, вам лучше относиться к ней как к дальней родственнице мужа. Так вы сэкономите много нервов своих и его. А иначе конфликт будет расти и потом окажется, что она вас действительно поссорила, хотя поссорит вас ваша неадекватная реакция)

Я читала Ваш рассказ, как Ира с Ромой жили с подругой Иры, которая ещё и мать 2 детей Ромы. Это был бы мой персональный ад.
Мне нравиться минус от наших отношений и вообще в них много хорошего, но не когда меня так качает.

(Автор сравнивает себя с Ирой. Ира абсолютно уверена в себе, отлично держится в границах, идеально, и у нее огромная СЗ для Ромы. Она вообще не ревнивая и ее никто не бесит. Она только улыбается и мурлыкает. И довольна собой. А вам хотя бы научиться не кидаться как собака для начала. Но обратите внимание, она кидается именно потому, что боится, что если не отогнать, бывшая жена станет дружить с ними семьями)

Спасибо, что дочитали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх