На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Zaytseva
    👍Основная причина,...
  • Валерий Каулин
    Не позволяйте себе превратиться в такую, как на фото в статье, и Ваш мужчина будет возвращаться домой в любом состоян...Как встречать муж...
  • Владимир Акулов
    Знаю  пару  ,  где  муж  всегда  пил  и  пьет...  Не  работает ,  потому  что  нет  специальности  и  уже  больной  п...Мне бы женщину в ...

Сокровенная женская суть




Самая главная, базовая характеристика женщины, отличающая её бессознательное от мужчины - это страх. Женщина боится практически всего. Если взять тексты в психологических сообществах, то легко убедиться, что женщина боится: не устроится на работу, потерять работу, боится за жизнь близких, боится остаться одна, боится не остаться одна и так далее и тому подобное.

Но если обобщить все эти женские страхи и попытаться найти самый главный, базовый, системообразующий, то мы придём к тому, что женщина боится окружающего мира. Воспринимает его, как тотально враждебный.

Почему это так? А очень просто. С самого начала как вид, женщина формировалась как существо, существующее в убежище. Она всегда жила в пещере, в уютной норке. Она всегда была защищена. Мужчины уходили на охоту, приносили добычу. Мужчины уходили на войну, часто не возвращались. А женщина так и сидела себе тихо-мирно в своей пещере. Изредка она выходила, чтобы насобирать каких-нибудь съедобных корешков. Предполагаю, что они не составляли основную пищу. А когда уже возникло сельское хозяйство, то женщины жили опять же в домах. Даже если племя проигрывало войну соседям, и женщину уводили с собой, то это выглядело так, что её переводили из одной норки в другую.

Женщина всегда нуждается в неких дополнительных механизмах внешней защиты от окружающего мира. Нуждается, чтобы иметь эту самую норку. И самым лучшим выражением этого страха является желание украсить норку, сделать её красивее, подогнать под себя. В этом процессе, женщина приручает к себе окружающий враждебный мир. То, что она украсила, этот её дом, она уже не боится. Когда она наклеила свои обои, повесила свои шторы, разложила везде свои салфеточки, то тут она чувствует что именно данное убежище уже полностью принадлежит ей. Украшательство, как таковое, есть результат, порождение женских бессознательных страхов.

Скажу более того - украшение себя является выражением женского страха. И отнюдь не страха остаться в одиночестве - что на неё, такую неукрашенную, не обратит внимание. Она украсила себя и тем самым вернула себя себе. Стала сама собою. Преодолела страх самой себя.

Женщина всегда боится мира и именно поэтому она нуждается в защитнике. Весь мир ополчается против женщины. Чужие племена, злые звери, стихии, божества, другие женщины, изменения моды (когда ей нечего надеть). Всё это создаёт некую враждебную среду - как женщина её воспринимает.

Вся эта среда тотально враждебна и тут в бессознательном возникает вполне логичный вопрос: "если всё враждебно против неё, может быть она плохая? Может быть, она заслужила такое отношение?"

Это происходит ровно до того момента, пока у женщины не появляется защитник. Как только у женщины появляется мужчина, который её любит, гармония её мира сразу полностью восстанавливается.
Во-первых, защитник выступает в данном случае как некая выделенная точка в окружающем мире, который тем не менее любит её. И во-вторых, мужчина который связан с этой женщиной, тоже воспринимается ей как прирученная материя, как часть враждебного мира, который удалось приручить. Мужчина для женского бессознательного - это своего рода красивая салфеточка на тумбочке для телевизора. Это составная часть уютной прирученной реальности.

Как только появляется защитник, гармония начинает восстанавливаться на всех этажах женской психики. Перво-наперво, на самом примитивном: что она востребована на брачном рынке. Что не осталась одна. А во-вторых на том, что она хорошая. Весь мир её больше не ненавидит. В-третьих, мир сам по себе оказывается не настолько враждебен, он - в общем и целом - достаточно хорош. Если данный мужчина любит женщину, то тем самым весь мир любит женщину.

И женщину начинают покидать её страхи. Конечно на место этих страхов приходят новые - за своих детёнышей, страх потерять мужчину (что его уведёт другая - у которой точно такие же проблемы и способы решения), это понятно. Но эти страхи уже преходящие.

Так или иначе, женская суть выражается в страхе перед миром, в страхе перед бытием. И обратите внимание, как женщины на своих форумах осмысляют мужское поведение. Практически всегда они отталкиваются от категории страха. Мужчина не хочет жениться, не делает предложение - значит у него страх потерять свободу. Мужчина не хочет заняться сексом - у него страх оказаться несостоятельным в сексе. Мужчина выбирает молоденькую и неопытную - у него страх, что его будут сравнивать. Мужчина ищет немеркантильную - у него страх, что не сможет "достойно обеспечить".

Женщина интерпретирует мужское поведение через те же самые страхи. Это типичная проекция, когда собственные свойства приписывают другому объекту.

В действительности, если взять мужчин, то мужчина мало чего боится. Он сформировался как добытчик и воин. Мужчина - это расходный материал эволюции. Он просто природой не заточен под то, чтобы испытывать постоянный страх.

Действительно, есть вещи, которых мужчина боится. Ну, например, боится стать слабым, старым и больным. Юоится пасть в глазах других мужчин как специалист в своём деле. Но когда мужчина не хочет жениться, то это не значит, что он боится потерять свободу. Это не страх как таковой. Это психологическая неготовность тратить душевные силы на одного человека и довольствоваться в сексе только одним женским телом. Он просто психологически ещё не созрел для того, чтобы 24 часа в сутки видеть перед собой одну и ту же женщину. Да ещё и вкладывать душевные силы в отношения. То есть быть постоянной жилеткой, правильно реагировать, преодолевать её страхи... Это достаточно тяжёлый душевный труд, и молодой мужчина в современном обществе на это неспособен.

В традиционных культурах ему пришлось на это идти. Потому что ему негде было получить секс. В современном обществе секс легко доступен и ситуация изменилась. Мужчине не обязательно жениться и иметь постоянную подругу, чтобы был секс.

В нормальном состоянии женщина (бессознательно) боится мира. А вот мужчина, нормальный, мира как раз не боится. И страх он не испытывает. Ему приписывают страх. Женщина вся исполнена страхов и они начинают постепенно покидать её или ослабляться когда у неё появляется мужчина и семья. Чего стоит только один страх что родится нездоровый ребёнок, Боже мой!

Все мужские страхи имеют не бессознательный, но чисто культурный характер. Например страх показаться невежливым. А то и выше подавай - страх оказаться неблагодарным. У женщин основной массив страхов корениться именно в её бессознательном.

Первоисточник: https://kot-begemott.livejournal.com/2927462.html

При воспроизведении идей их этого текста ссылка на авторство обязательна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх