На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Zaytseva
    👍Основная причина,...
  • Валерий Каулин
    Не позволяйте себе превратиться в такую, как на фото в статье, и Ваш мужчина будет возвращаться домой в любом состоян...Как встречать муж...
  • Владимир Акулов
    Знаю  пару  ,  где  муж  всегда  пил  и  пьет...  Не  работает ,  потому  что  нет  специальности  и  уже  больной  п...Мне бы женщину в ...

Интересная статья о не запланированной беременности и отношение мужчин к этому вопросу.

Незапланированная  беременность – начало разрыва отношений.

Шантаж не проходит

 

Есть тема в психологии семьи и семейных отношений,  о которой предпочитают не писать в глянцевых женских журналах на сайтах известных психологов и вообще стараются не задевать ее в прессе и СМИ. Но вопрос очень больной, насущный и с ним сталкивается каждая вторая семья.

Вопрос касается рождения детей, отношения к этому мужчины и женщины, мужа и жены, а если быть более точным, то не просто рождение детей, а появления их на свет  либо в целях удержания мужчины/мужа, либо по собственному одностороннему решению женщины, не принимая во внимание мнение второй стороны.

 

 

Согласитесь, очень распространенная ситуация, когда безумно влюбленная девушка сообщает своему избраннику, что она в положении и у них будет ребенок, что теперь им надо оформить отношения в ЗАГСе, а он как порядочный человек должен на ней жениться. Более половины таких ситуаций не имеют никакого отношения к случайной беременности: беременности по глупости или из-за неиспользования средств контрацепции.  Эти беременности инициированы самой женщиной, чтобы заполучить вожделенного мужчину в свою «собственность», проще говоря, женить его на себе.  И в 30% им это удается, но поступая таким образом, когда эмоции и чувства берут верх над здравым смыслом, девушки и женщины забывают народную мудрость -«Насильно мил не будешь» и очень сильно рискуют.  Мудрость оправдывает себя: часть мужчин тут же не задумываясь предлагают сделать аборт, часть -констатируют, что это не их дело, а часть- «как глупые, но порядочные люди» ведут беременную, но нелюбимую даму под венец. Кончаются, как правило, подобные браки либо разводом,  или мужчина живет в такой семье из малодушия, боясь сказать правду и сделать шаг к нормальному будущему, или, исходя из принципа, что у любого ребенка должен быть отец, терпит нелюбимую супругу  ради ребенка.   Психологическая атмосфера  в таких семьях в категории «врагу не пожелаешь»: конфликты, обиды, непонимание, ругань  или еще одно возможное развитие событий- муж или жена начинают пить, употреблять наркотики, безысходность может привести в тоталитарную секту -«единственное место»,  где можно укрыться от навалившихся проблем, где «поймут» и примут. И кто в этом виноват- женщина и ее непонимание мужской психологии!

 

 

Рассмотрим еще один подобный сюрприз. Супруги на грани разрыва, собираются разводиться или подали документы на развод и супруга в один из дней заявляет, что она беременна и по медицинским (религиозным, моральным, и.т.д.) показаниям аборт делать не собирается.  Муж в большинстве случаев  остается, ссоры с конфликтами старается свести к минимуму,  т.к. беременную женщину надо беречь, проявляет внимание и заботу и женщине кажется, что семья восстановлена, она спасла брак от разрушения. Но, увы, все совсем не так. Да,  порядочный и уважающий себя мужчина никогда не бросит жену в положении, но знание, что его использовали, останется на всю жизнь, ОН НИКОГДА ВАМ ЭТОГО НЕ ПРОСТИТ! Во многих случаях это будет распространяться и на ребенка. Вы хотите, чтоб ваш брак состоял из злости, ненависти, обид и недоверия?  Тогда удерживайте уходящих мужчин таким образом-счастья вам это, к сожалению, не принесет, а что самое страшное, несчастным можете сделать свое чадо на всю оставшуюся жизнь.

Третья ситуация, получившая большое распространение в эпоху феминизма, последние 20-25 лет. Женщина в браке хочет ребенка, супруг против, тогда муж ставится перед фактом о беременности жены  с комментарием, что она ребенка будет рожать  для себя, а он может в этом не участвовать и если ему не нравится, она готова расстаться. Обратите внимание, эта ситуация корректного женского шантажа применяется в благополучных парах, там где ребенок запланирован, но с отсрочкой во времени, то есть не сейчас, а когда будет достроен дом, куплена новая квартира, муж получит другую должность, или его фирма выйдет на определенные финансовые обороты, вариантов масса.  В этом случае муж принимает ситуацию и беременную супругу в 98% случаев, заботится, старается, бережет и чаще всего любит появившегося на свет младенца, но  и эти пары тоже ждет развод.

Почему все так не благоприятно? Я же старалась для него, для нас? Почему развод? Почему он нас бросил? Вот такие вопросы задают мне на консультациях женщины всех трех перечисленных групп.

Попробую кратко разобраться в ситуации и ответить на эти вопросы.
Ключ ко всем ответам лежит в плоскости понимания психологии мужчин.  А психология мужчин очень для них логична,  не смотря на то, что не все поступки и действия друга, любовника, мужа вам понятны, у них у всех есть логика и план. Есть свои идеалы, кумиры, желания и требования.  Не зря в народе говорят, что с одними гуляют, а на других женятся. Мужские стереотипы устроены так: развлекаться, гулять, заниматься сексом они могут с какой угодно женщиной, но женятся они в основном на дамах, соответствующих психологическому портрету своей матери, а если семья была неблагополучной, то с детства выстраивается портрет анти-матери (я хочу, чтоб у моей жены не было таких- то черт мамы), это происходит  подсознательно.  Давайте добавим к этому мужские комплексы, присутствующие у любого мужчины, выработанные годами и несмотря на всю вашу яркость и неординарность вы поймете, почему он такой шикарный кавалер выбрал в жены серую мышку, а не вас. В ситуации, когда вы его на себе женили, он все равно уйдет, уйдет к той, кто соответствует его внутренним требованиям, желаниям, девиациям. Вы спросите, почему тогда он с вами встречался и предавался любовным утехам?  Все просто: мужчины нацелены на получение удовольствий, драйва, экстаза во множестве проявлений, но это никак не связанно с тем, что он хочет видеть в своей семье и своем браке. Так, что только в том случае, если он вас действительно любит и не решается на брак,  можно так поступать и то не рекомендую, лучше быть обоюдно честными по отношению к друг другу. Просто возьмите инициативу в свои руки, а не ставьте перед фактом беременности.

Наверняка сталкивались с выражением «разбитую чашку не склеить», это с точностью  в 100% подходит к браку, где люди не добились понимания друг-друга,  где ушли чувства или поженились на эмоциях, поддавшись первой эйфории наслаждения. Реанимировать такой брак и семью очень сложно,  даже обратившись к профессионалам психологам, тем более его невозможно оживить с помощью рождения ребенка.  Не лгите сами себе, если вам не удалось исправить ошибки, совершенные в браке, то рождение ребенка только увеличит трудности как на бытовом, так и на психологическом уровне в сотни раз. Если вы решили удержать мужа, то сначала разберитесь в себе и в нем, в чувствах и отношениях и только потом рожайте ребенка, когда в семье мир, покой, любовь и понимание.

Каждый мужчина живет по плану,  кто-то продумывает свои планы на будущее детально, кто-то помечает определенные отрезки жизни- как, когда и что у него должно быть в определенное время. Жизнь, конечно,  вносит поправки и корректировки, план меняется, но он обязательно должен быть воплощен, и все преграды на пути к его осуществлению являются враждебными и вы, дорогой и близкий человек- супруга, можете в одночасье превратиться во врага №1, так как с рождением ребенка мужской план вынужден поменяться, отложиться, а в ряде случаев становится невыполним.  Несмотря на то, что муж рядом с вами и ребенком, недовольство растет, зреет и будет выплеснуто. Чем сильнее ему пришлось перестроить перспективу своего будущего или отказаться от нее,  тем сильнее будет его недовольство вами, ребенком и всем, что с этим связанно.  В один день произойдет взрыв, как бы мужчина не старался подстроиться под текущую ситуацию,  внутренний разрушенный план и негодование по поводу  его неосуществления возьмет верх, крайней, в лучшем случае будите вы, в худшем -вы и ребенок.  При самых лучших обстоятельствах вам придется отпустить супруга в творческий или деловой отпуск от вас на пару- тройку лет (в семью после него возвращаются не часто).  В одном из вариантов будут ежедневно упрекать, что сломали ему жизнь, карьеру, бизнес.  А слабый мужчина может опустить руки и погрузиться на самое дно из-за неисполнения плана.  Не лучшая перспектива, согласитесь?

Манипулировать мужчинами и мужским сознанием можно, но прямой шантаж или противопоставление всегда заканчиваются одинаково-  разводом и несчастными детьми и родителями.

Такова психология мужчин.  Я коснулся только тех фактов и деталей,  которые на поверхности, а если доплюсовать все подводные камни взаимоотношений, то овчинка выделки не стоит.  Рожайте милые женщины от любимых и любящих! Дети -это прекрасно! В сегодняшних условиях при возможности сотен вариантов контрацепции,  ПЛАНИРУЙТЕ  вашу семью и детей вместе. И будет вам счастье. 

Статья психолога с этого сайта http://messere.ru/

Картина дня

наверх